На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

OXPRENOLOL (ОКСПРЕНОЛОЛ)
Rec.INN

Список препаратов, в состав которых входит OXPRENOLOL (ОКСПРЕНОЛОЛ)



Фармакологическое действие

Неселективный бета-адреноблокатор с внутренней симпатомиметической активностью. Оказывает антиангинальное, гипотензивное и антиаритмическое действие. Уменьшает автоматизм синусового узла, замедляет AV-проводимость; не оказывает существенного влияния на ЧСС и сократимость миокарда в покое, урежает ЧСС при физических и эмоциональных нагрузках.



Показания

Артериальная гипертензия, профилактика приступов стенокардии, вторичная профилактика инфаркта миокарда, экстрасистолия, гиперкинетический кардиальный синдром.



Режим дозирования

Устанавливают индивидуально. Суточная доза может варьировать от 40 мг до 480 мг, частота приема - 1-2 раза/сут.



Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, AV-блокада, артериальная гипотензия, сердечная недостаточность, спазмы периферических сосудов, похолодание конечностей.

Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, быстрая утомляемость при физическом напряжении, нарушения сна.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, покраснение кожных покровов.

Со стороны пищеварительной системы: редко - желудочно-кишечные расстройства.



Противопоказания

AV-блокада II и III степени, синоатриальная блокада, выраженная брадикардия, СССУ, артериальная гипотензия, хроническая сердечная недостаточность IIБ-III стадии, острая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, кетоацидоз.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применять окспренолол при беременности, во время родов и в период лактации (грудного вскармливания) с осторожностью, только с учетом возможных проявлений бета-блокирующего действия у плода, новорожденного и грудного ребенка.



Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушениями функции печени, почек, сахарным диабетом (особенно при одновременном назначении инсулина или пероральных гипогликемических препаратов), при метаболическом ацидозе, болезни Рейно и других облитерирующих заболеваниях сосудов.

Отменять окспренолол следует постепенно, снижая дозу в течение 7-10 дней. Перед хирургическим вмешательством постепенная отмена должна быть завершена по меньшей мере за 48 ч до операции. При продолжении применения окспренолола непосредственно перед операцией следует применять средства для наркоза с минимальным отрицательным инотропным действием.



Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с гидралазином повышается концентрация окспренолола в плазме крови. Полагают, что гидралазин может уменьшать печеночный кровоток или ингибировать активность печеночных ферментов, что приводит к замедлению метаболизма окспренолола.

При одновременном применении с индометацином уменьшается антигипертензивное действие окспренолола.

При одновременном применении с инсулинами возможно небольшое усиление гипогликемического действия.

При одновременном применении окспренолол препятствует развитию бронходилатирующего эффекта изопреналина, сальбутамола, тербуталина.

При одновременном применении с пиридостигмином возникает риск развития симптомов миастении.

При одновременном применении с прениламином увеличивается интервал QT.

При одновременном применении с тубокурарином описано укорочение периода восстановления после нервно-мышечной блокады.

Имеется сообщение о развитии тяжелого спазма периферических артерий при одновременном применении с эрготамина тартратом.




Вернуться наверх         Версия для печати

Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия