На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

ОСТЕОГЕНОН (OSTEOGENON)




Представительство:
ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ
код ATX: M05BXВладелец регистрационного удостоверения:
PIERRE FABRE MEDICAMENT PRODUCTION,
non appropriated

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, ровно окрашенные, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями.

1 таб.
оссеин-гидроксиапатитное соединение 830 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, крахмал картофельный, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк, железа оксид желтый.

10 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Препарат, регулирующий обмен в костной ткани

Регистрационные №№:
  • таб., покр. оболочкой: 40 шт. - ЛСР-001401/07, 06.07.07

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2004 г.


    Фармакологическое действие

    Регулятор кальциево-фосфорного обмена, применяемый при системном остеопорозе.

    Препарат оказывает двоякое действие на метаболизм костной ткани: стимулирующее действие на остеобласты и ингибирующее действие на остеокласты. Остеогенон содержит необходимые компоненты для синтеза костной ткани.
    Кальций, входящий в состав препарата, содержится в виде гидроксиапатита (в соотношении с фосфором 2:1), что способствует более полной абсорбции кальция из ЖКТ; кроме того, он ингибирует выработку паратгормона и предотвращает гормонально обусловленную резорбцию костной ткани. Замедленное высвобождение кальция из гидроксиапатита обусловливает отсутствие пика гиперкальциемии.

    Фосфор, участвующий в кристаллизации гидроксиапатита, способствует фиксации кальция в кости и тормозит его выведение почками.

    Органический компонент препарата (оссеин) содержит локальные регуляторы ремоделирования костной ткани (трансформирующий фактор роста - бета (β-TGF), инсулиноподобные факторы роста I, II (IGF-I, IGF-II), остеокальцин, коллаген первого типа), которые активизируют процесс костеобразования и угнетают резорбцию костной ткани. β-TGF стимулирует активность остеобластов, повышает их количество, способствует выработке коллагена, а также ингибирует образование предшественников остеокластов. IGF-I и IGF-II стимулируют синтез коллагена и остеокальцина. Остеокальцин способствует кристаллизации костной ткани путем связывания кальция. Коллаген первого типа обеспечивает формирование костной матрицы.



    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Остеогенон не предоставлены.



    Показания

    — профилактика и лечение остеопороза различной этиологии, в т.ч. первичного (предклимактерического, климактерического, старческого) и вторичного (обусловленного ревматоидным артритом, заболеваниями печени и почек, гипертиреозом, гиперпаратиреозом, несовершенным костеобразованием, а также применением ГКС, гепарина, иммобилизацией);

    — коррекция остеопении и нарушений кальциево-фосфорного баланса (в т.ч. при беременности и в период грудного вскармливания);

    — ускорение заживления переломов костей.



    Режим дозирования

    При остеопорозе взрослым назначают внутрь по 2-4 таб. 2 раза/сут.

    При других показаниях рекомендуемая доза составляет 1-2 таб./сут.

    Продолжительность лечения определяется состоянием пациента.



    Побочное действие

    Редко: аллергические реакции.



    Противопоказания

    — гиперкальциемия;

    — выраженная гиперкальциурия;

    — повышенная чувствительность к препарату.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Возможно применение Остеогенона при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям. При использовании при беременности препарат не оказывает повреждающего действия на плод.



    Особые указания

    У пациентов, предрасположенных к мочекаменной болезни, необходима коррекция режима дозирования препарата.

    У больных с нарушениями функции почек следует избегать длительного применения препарата в высоких дозах.

    В состав препарата входят лишь следовые количества натрия хлорида, поэтому допустимо использование Остеогенона у больных с артериальной гипертензией.



    Передозировка

    В настоящее время о случаях передозировки препарата Остеогенон не сообщалось.



    Лекарственное взаимодействие

    При совместном применении Остеогенон замедляет абсорбцию препаратов железа и антибиотиков группы тетрациклинов (интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч).



    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить при комнатной температуре (не выше 30°C), в недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия