На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

ЦИКЛОМЕД (CYCLOMED)




Представительство:
ПРОМЕД ЭКСПОРТС Пвт. Лтд.
код ATX: S01FA04Владелец регистрационного удостоверения:
PROMED EXPORTS, Pvt. Ltd.
cyclopentolate

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор-капли глазные 1% прозрачные, бесцветные.

1 мл
циклопентолата гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (0.1 мг/мл), динатриевая соль ЭДТА, вода д/и.

5 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с капельницей - пачки картонные.
5 мл - флакон-капельницы пластиковые (1) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Блокатор м-холинорецепторов для местного применения в офтальмологии (мидриатик)

Регистрационные №№:
  • р-р-капли глазные 1%: фл. 5 мл - П №012918/01, 21.11.06ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2007 г.


    Фармакологическое действие

    М-холиноблокатор. Блокируя м-холинорецепторы, препятствует действию медиатора холинергических синапсов - ацетилхолина.

    В результате блокирования холинергических синапсов, расположенных в сфинктере зрачка и цилиарной мышце, происходит расширение зрачка за счет преобладания тонуса мышцы, расширяющей зрачок и расслабления мышцы, суживающей зрачок (сфинктера). Одновременно за счет расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы возникает парез аккомодации (циклоплегия).

    Расширение зрачка наступает в течение 15-30 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 6-12 ч, у особо чувствительных пациентов легкий мидриаз может сохраняться значительно дольше. Остаточные явления циклоплегии сохраняются в течение 12-24 ч.

    Препарат обладает некоторым спазмолитическим действием, повышает внутриглазное давление, уменьшает тонус блуждающего нерва, что приводит к увеличению ЧСС при незначительном повышении АД, также возможно незначительное снижение секреции слюнных, желудочных, бронхиальных желез. Проникая через ГЭБ, оказывает умеренное стимулирующеее влияние на ЦНС.



    Фармакокинетика

    Хорошо всасывается через конъюнктиву. Определяемая концентрация в ЦНС достигается через 0.5-1 ч.

    Связывание с белками плазмы умеренное.

    T1/2 составляет 2 ч.



    Показания

    — с целью диагностики при офтальмоскопии и определении рефракции;

    — в офтальмохирургии - при предоперационной подготовке с целью расширения зрачка при экстракции катаракты;

    — в комплексной терапии воспалительных заболеваний переднего отдела глаза (эписклериты, склериты, кератиты, иридоциклиты, увеиты).



    Режим дозирования

    Применяют местно, закапывая в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли.

    Для обследования глазного дна, как правило, достаточно 1-3-кратной инстилляции по 1 капле с интервалом 10 минут.

    При исследовании рефракции у детей и подростков требуется 2-3-кратное закапывание Цикломеда по 1-2 капли через 15-20 мин.

    При воспалительных заболеваниях глаза назначают по 1 капле 3 раза/сут, в тяжелых случаях допускается применение препарата каждые 3-4 ч.



    Побочное действие

    Со стороны органа зрения: возможны покраснение конъюнктивы и ощущение дискомфорта после закапывания, временное снижение остроты зрения, повышение внутриглазного давления у больных первичной глаукомой.

    Системные реакции: слабость, тошнота, головокружение, тахикардия, которые, как правило, не требуют дополнительного лечения. У детей, чувствительных к циклопентолату, возможны общая слабость, тошнота, головокружение, сонливость, сухость во рту, головная боль; редко - тахикардия.



    Противопоказания

    — глаукома или подозрение на ее наличие;

    — повышенная чувствительность к циклопентолату и другим компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат при кишечной непроходимости, гиперплазии предстательной железы, детям в возрасте до 3 лет, а также пациентам пожилого возраста.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Данных по безопасности применения Цикломеда у беременных женщин и кормящих матерей в настоящее время недостаточно, поэтому применение препарата возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у плода или грудного ребенка.



    Особые указания

    Цикломед менее эффективен у лиц с темным пигментом радужки. У этих лиц при применении препарата остаточная аккомодация может достигать 2.0-4.0 D.

    У пожилых пациентов применение Цикломеда требует контроля внутриглазного давления.

    Пациенты с повышенной чувствительностью к атропина сульфату, не дают перекрестной аллергии к Цикломеду, что позволяет применять его у этой категории больных.

    Использование в педиатрии

    У детей при наличии полустойкого или стойкого спазма аккомодации для циклоплегии более эффективно применять курс инстилляций атропина сульфата.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    На фоне применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



    Передозировка

    Симптомы: при превышении рекомендованных доз, а также при приеме препарата внутрь могут наблюдаться сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардия, возбуждение , бессвязная речь, утомляемость, нарушение распознавания близко расположенных предметов и дезориентация в пространстве, изменение эмоционального состояния; при применении препарата в очень высоких дозах - паралич дыхания и кома.

    Лечение: в/в введение специфического антидота - физостигмина: взрослым - в дозе 2 мг (при отсутствии эффекта в течение 20 мин повторяют введение в дозе 1-2 мг), детям - в дозе 500 мкг (при отсутствии эффекта в течение 5 мин повторяют введение, учитывая, что максимальная доза не должна превышать 2 мг).



    Лекарственное взаимодействие

    Эффект Цикломеда могут усиливать симпатомиметики (мезатон), ослаблять - м-холиномиметики (пилокарпин).

    Препараты с м-холиноблокирующими свойствами при одновременном применении могут усиливать побочные эффекты Цикломеда.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C; не замораживать. Срок годности - 2 года.

    После вскрытия флакона срок годности составляет 1 месяц.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия