На главную страницу  

Рейтинг@Mail.ru

БЕТОПТИК (BETOPTIC®)




Представительство:
АЛКОН ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ Лтд.
код ATX: S01ED02Владелец регистрационного удостоверения:
ALCON-COUVREUR, n.v. s.a
betaxolol

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные 0.5% в виде прозрачного бесцветного или слегка желтоватого раствора.

1 мл
бетаксолола гидрохлорид 5.6 мг,
 что соответствует содержанию бетаксолола 5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, хлороводородной кислоты и/или натрия гидроксида раствор (для поддержания уровня pH), вода очищенная.

5 мл - флакон-капельницы пластиковые "Drop Tainer" (1) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Противоглаукомный препарат - бета-адреноблокатор

Регистрационные №№:
  • капли глазные 0.5%: фл-капельн. 5 мл - П №014741/01-2003, 27.01.03ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2007 г.


    Фармакологическое действие

    Противоглаукомный препарат. Селективный бета1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности. Не обладает мембраностабилизирующим (местно-анестезирующим) действием.

    При местном применении бетаксолол снижает внутриглазное давление за счет уменьшения продукции внутриглазной жидкости.

    Наступление гипотензивного действия наблюдается через 30 мин после закапывания, максимальный эффект развивается через 2 ч. После однократной инстилляции влияние на офтальмотонус сохраняется в течение 12 ч.

    Бетаксолол (по сравнению с другими бета-адреноблокаторами) не вызывает снижения кровотока в зрительном нерве.

    Применение Бетоптика не приводит к возникновению миоза, спазма аккомодации, гемералопии, эффекта "пелены" перед глазами (в отличие от миотиков).



    Фармакокинетика

    При местном применении препарата возможна системная абсорбция бетаксолола гидрохлорида.



    Показания

    Препарат применяется для снижения внутриглазного давления в качестве монотерапии или в сочетании с другими препаратами при:

    — открытоугольной глаукоме;

    — глазной гипертензии.

    Бетоптик может применяться для лечения открытоугольной глаукомы или глазной гипертензии у пациентов с заболеваниями дыхательной системы.



    Режим дозирования

    Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 2 раза/сут.

    У некоторых пациентов стабилизация внутриглазного давления происходит в течение нескольких недель, поэтому рекомендуется контролировать внутриглазное давление в течение первого месяца лечения.

    При недостаточной клинической эффективности монотерапии назначают дополнительную терапию.



    Побочное действие

    Со стороны органа зрения: часто - кратковременный дискомфорт в глазах после закапывания, слезотечение; в отдельных случаях - снижение чувствительности роговицы, покраснение глаза, точечный кератит, светобоязнь, анизокория, фотофобия, зуд, сухость глаз.

    Со стороны ЦНС: редко - бессонница, депрессивные неврозы.



    Противопоказания

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат при синусовой брадикардии, AV-блокаде II и III степени, выраженной сердечной недостаточности, кардиогенном шоке, миастении, сахарном диабете.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Достаточного опыта применения препарата Бетоптик при беременности и в период лактации нет. Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.



    Особые указания

    С осторожностью назначают препарат пациентам с сахарным диабетом, поскольку бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы острой гипогликемии.

    С осторожностью назначают препарат пациентам с тиреотоксикозом, т.к. бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы тиреотоксикоза (например, тахикардию). У пациентов с подозрением на тиреотоксикоз не следует резко отменять бета-адреноблокаторы, т.к. это может вызывать усиление симптоматики.

    Следует учитывать, что бета-адреноблокаторы могут вызывать симптомы, сходные с таковыми при миастении (диплопия, птоз, общая слабость).

    С осторожностью следует назначать бета-адреноблокаторы пациентам с выраженными нарушениями функции дыхательной системы. Несмотря на то, что в клинических исследованиях показано отсутствие влияния бетаксолола на функцию внешнего дыхания, нельзя исключить возможности повышенной чувствительности к препарату.

    Перед плановой хирургической операцией следует постепенно отменить бета-адреноблокаторы за 48 ч до общей анестезии, т.к. во время проведения общей анестезии они могут уменьшить чувствительность миокарда к симпатической стимуляции.

    Пациенты, у которых применяются бета-адреноблокаторы, могут иметь в анамнезе атопию или анафилактические реакции. В случае развития повторных реакций повышенной чувствительности такие пациенты могут быть не чувствительны к обычным дозам эпинефрина (адреналина), необходимого для купирования анафилаксии.

    Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с синдромом Рейно или феохромоцитомой.

    При закапывании в глаза бета-адреноблокаторы могут всасываться в системный кровоток. При этом могут отмечаться такие же побочные эффекты, как и при системном применении. Описаны случаи тяжелых дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств, включая бронхоспазм с летальным исходом у пациентов с бронхиальной астмой и смерть от сердечной недостаточности.

    Бетоптик оказывает минимальное влияние на АД и ЧСС. Однако следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с AV-блокадой или сердечной недостаточностью. Лечение Бетоптиком следует немедленно прекратить при появлении первых симптомов декомпенсации со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Следует соблюдать осторожность при совместном применении Бетоптика и адренергических психотропных средств.

    Глазные капли Бетоптик содержат консерванты, которые могут осаждаться в мягких контактных линзах и оказывать повреждающее действие на ткани глаза. Поэтому пациентам, носящим контактные линзы, следует снять их перед применением капель и установить обратно не ранее чем через 20 мин после закапывания.

    Использование в педиатрии

    Достаточного опыта применения препарата Бетоптик у детей нет.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Если после применения капель у пациентов временно снижается четкость зрения, до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.



    Передозировка

    При попадании в глаза избыточного количества препарата следует промыть глаза теплой водой.



    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении препарата Бетоптик и бета-адреноблокаторов для приема внутрь повышается риск развития побочных эффектов (как местных, так и системных) вследствие аддитивного эффекта (поэтому пациенты, получающие данную комбинацию препаратов, должны находиться под медицинским наблюдением).

    При применении Бетоптика в сочетании с препаратами, истощающими запасы катехоламинов (такими как резерпин), может наблюдаться снижение АД и брадикардия.



    Условия и сроки хранения

    Список Б. Препарат следует хранить при температуре от 8° до 30°C в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года.

    После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 1 мес.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.




    Вернуться наверх         Версия для печати

    Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. В электронном издании представлены материалы разных лет. За наиболее современной информацией рекомендуем обращаться в компанию-производитель лекарственных средств. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации
    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия